21 июля2019
Общество

Иркутскстат: сибирячки все чаще откладывают замужество и рождение детей ради карьеры и бизнеса

Многие выходят замуж и рожают первого ребенка в 25 лет и позже

Иркутскстат: сибирячки откладывают замужество и рождение детей ради карьеры и бизнесаФото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Женщин в России больше, чем мужчин – это известный факт. Иркутская область, кстати, не исключение. Иркутскстат приводит такие цифры: девушки и женщины – это 54% жителей нашего региона или 1,29 млн человек. А что, если рассмотреть поподробнее, кто они – представительницы прекрасного пола в Иркутской области?

Итак, начнем с географии. Большинство сибирячек в регионе – городские жительницы – 80%. Так что неудивительно, что дамы в Иркутской области хорошо образованы. Причем не просто имеют среднее или высшее профессиональное образование, но и строят научную карьеру: среди кандидатов наук 54% женщин, а среди докторов наук – 34% женщин.

Смотрим далее. Средний возраст жительницы Иркутской области – 40 лет. Ровно половина женщин в нашем регионе в самом расцвете сил. Поэтому представительницы прекрасного пола активно работают: коллектив в самых разных организациях зачастую, как минимум, наполовину женский. Особенно много дам среди учителей (85%), врачей (80%), представителей торговли (67%), специалистов финансовой сферы и страхования (59%). А еще многие работают в общепите, в социальной сфере и обрабатывающей промышленности.

Статистика говорит, что женщины в нашем регионе, будучи квалифицированными специалистами, зачастую мечтают в первую очередь построить карьеру или открыть свой бизнес. Семья при этом отходит на второй план. «Успеется», – думают девушки. Замуж выходят чаще всего после 25 лет, первого малыша рожают тоже не раньше. Хотя считается, что лучший возраст для рождения первенца как раз-таки 20-25 лет. Но что поделать – сначала хочется реализовать себя, встать на ноги, развиться как профессионал…Вот и получается, что многие рожают только после 30 лет.

Есть и такая тенденция: женщины из Иркутской области активно переезжают в Красноярский край, Москву и Московскую область, Санкт-Петербург и Краснодарский край. Почему? Наверное, тоже в погоне за карьерным ростом и перспективой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ВНИИ труда составил рейтинг самых невостребованных профессий в России: актуален ли он в Иркутске

Ситуация в Приангарье кардинально отличается от всероссийской, которую приводит ВНИИ труда (подробности)

Открыла магазины, да и все: предпринимательница из затопленного поселка Иркутской области раздала продуктов на 600 тысяч рублей

Яна Беленок считает, что поступила так, как должна была поступить. Теперь сельчане хлопочут, чтобы ей помогли деньгами (подробности)

Мама 6-летнего мальчика, который поговорил с Путиным в Тулуне: «Матвей никого не боится и не стесняется»

С Владимиром Путиным удалось поговорить сразу нескольким жителям затопленных районов Иркутской области (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Иркутский филиал АО ИД «Комсомольская правда», г. Иркутск, ул. Партизанская, 75 ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС: 664009, а/я 194 Контактный тел. +7 (3952) 20-80-08, 20-80-05
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru